Combien coûte une fenêtre double vitrage en 2026 ?
Pour une fenêtre à deux vantaux de 120 × 140 cm, fourniture et pose comprises, comptez 800 à 1 400 € TTC en aluminium de formule Essentielle, 1 500 à 2 300 € en Signature et 2 600 à 4 200 € en Prestige. En chêne massif, la fourchette va de 1 100 à 4 800 €. Ces prix s'entendent TVA à 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, hors dossier d'architecte des Bâtiments de France et hors reprises de peinture intérieure.
Trois paramètres font l'essentiel de l'écart entre le bas et le haut de la fourchette : le matériau du châssis, le vitrage (standard, acoustique ou triple) et le mode de pose. Le reste, quincaillerie, teinte, petits bois, pèse moins lourd qu'on ne le croit sur le total d'un appartement.
Tableau de prix par type de fenêtre
| Type (fourniture et pose, TTC) | Essentielle | Signature | Prestige |
|---|---|---|---|
| Fenêtre alu 2 vantaux 120 × 140 cm | 800 à 1 400 € | 1 500 à 2 300 € | 2 600 à 4 200 € |
| Fenêtre bois chêne 2 vantaux 120 × 140 cm | 1 100 à 1 700 € | 1 800 à 2 800 € | 3 000 à 4 800 € |
| Porte-fenêtre 2 vantaux 140 × 220 cm | 1 400 à 2 100 € | 2 300 à 3 600 € | 4 000 à 6 800 € |
| Baie coulissante 300 × 220 cm | 3 500 à 5 500 € | 6 000 à 10 000 € | 11 000 à 22 000 € |
La formule Essentielle correspond à un aluminium à rupture de pont thermique avec double vitrage 4/16/4 argon, posé en rénovation sur le dormant existant. La formule Signature ajoute des profils plus fins ou un bois résineux, un vitrage acoustique et une dépose totale avec reprise des jambages. La formule Prestige couvre le mixte bois-alu ou le chêne, le triple vitrage ou le feuilleté acoustique renforcé, et les finitions de pose soignées (bavette zinc, capotage).
Ce que le prix comprend, et ce qu'il ne comprend pas
Un devis complet inclut le relevé des cotes, la fabrication sur mesure, la dépose des anciens châssis et leur évacuation, la pose avec calage et étanchéité (mousse périphérique, mastic extérieur, joint intérieur), le réglage des ouvrants et le test d'étanchéité. Restent en général à part :
- le dossier d'architecte des Bâtiments de France, facturé au forfait entre 800 et 1 500 € ;
- la reprise des embrasures et des tableaux intérieurs en plâtre et en peinture après une dépose totale ;
- les volets, persiennes ou stores, et leur motorisation ;
- la location d'un monte-matériaux si les châssis ne passent pas par l'escalier ;
- le diagnostic plomb avant intervention sur des peintures antérieures à 1949, lorsqu'il n'existe pas déjà.
Pose en rénovation ou dépose totale : quelle différence de prix ?
La pose en rénovation conserve le dormant existant et vient fixer le nouveau cadre dedans. C'est rapide, moins salissant et 25 à 35 % moins cher que la dépose totale. L'inconvénient est optique : chaque côté perd 5 à 7 cm de clair de jour, et l'empilement des deux cadres se voit de l'intérieur comme de la rue. Sur une fenêtre haussmannienne déjà haute, la perte passe ; sur une petite fenêtre de chambre de service, elle se remarque.
La dépose totale retire l'ancien dormant jusqu'à la feuillure de la maçonnerie, puis pose le châssis neuf dans l'ouverture d'origine. Elle coûte 250 à 450 € de plus par fenêtre, mais elle préserve les dimensions, permet un calage thermique et acoustique correct, et c'est la seule solution saine quand le vieux dormant est pourri, déformé ou traversé par les infiltrations. Nous la proposons par défaut sur les chantiers de rénovation complète : les reprises d'embrasures sont alors absorbées par le lot plâtrerie-peinture déjà présent.
Fenêtres bois ou alu : que choisir en appartement ?
Le bois massif, chêne ou pin sylvestre, offre la meilleure isolation à épaisseur égale (Uw de l'ordre de 1,1 à 1,3 W/m².K avec un double vitrage performant), un aspect chaleureux et, surtout, c'est le matériau qu'imposent la plupart des règlements de copropriété anciens et les architectes des Bâtiments de France. Il demande une lasure ou une peinture tous les six à huit ans sur les façades exposées.
L'aluminium à rupture de pont thermique permet des profils fins (50 à 70 mm), de grandes baies, et ne demande aucun entretien. Les gammes standard affichent un Uw de 1,4 à 1,7 W/m².K ; les gammes premium descendent vers 1,0 à 1,2. Il convient aux immeubles des années 1930 à 1980 et à toutes les copropriétés qui ont déjà adopté l'alu en façade.
Le mixte bois-alu associe l'intérieur bois et l'extérieur aluminium : il coûte 20 à 30 % de plus que le bois seul, pour un entretien quasi nul. C'est la solution Prestige la plus fréquente sur nos chantiers.
Le PVC reste performant et économique, mais ses profils épais réduisent la lumière, il vieillit moins bien, et il est refusé par de nombreux règlements de copropriété et par les architectes des Bâtiments de France dans le bâti ancien. Nous ne le proposons pas.
Quel vitrage choisir sur un boulevard bruyant ?
Un double vitrage courant 4/16/4 atténue déjà le bruit de la rue, avec un affaiblissement de l'ordre de 30 dB, mais le gain vient surtout de l'asymétrie des verres. Un vitrage acoustique 10/12/4, ou un feuilleté acoustique de type 44.2 silence associé à un verre de 6 mm, atteint un affaiblissement Rw de l'ordre de 38 dB : la circulation devient un fond lointain. Sur un axe très passant (boulevards des Maréchaux, quais, voies de bus de nuit), un feuilleté acoustique des deux côtés permet d'approcher 42 à 44 dB.
Deux points conditionnent le résultat réel. D'abord, le châssis doit être aussi étanche que le verre : exigez un classement AEV d'au moins A*4 pour l'air. Ensuite, la ventilation doit continuer à fonctionner : une entrée d'air acoustique en traverse haute évite de transformer une pièce silencieuse en pièce confinée. Le surcoût d'un vitrage acoustique représente 30 à 50 % du prix du vitrage, soit quelques centaines d'euros par fenêtre, à réserver aux façades sur rue.
Changer ses fenêtres en copropriété : quelles règles ?
Les fenêtres sont le plus souvent des éléments privatifs, mais leur aspect extérieur touche à l'harmonie de l'immeuble, qui relève de la collectivité. Trois niveaux d'autorisation se superposent :
- Le règlement de copropriété fixe souvent le matériau, la teinte, le dessin des petits bois et parfois le fabricant de référence. Dans beaucoup de résidences des années 1960 à 1980, un modèle a été voté une fois pour toutes et s'impose à chaque remplacement.
- L'assemblée générale doit autoriser tout changement d'aspect : passer du bois à l'alu, modifier la couleur ou le nombre de carreaux. Le vote se prépare avec une fiche technique, un échantillon de profil et une photo d'un immeuble comparable. Quand on remplace à l'identique, une information au syndic suffit souvent, à vérifier dans le règlement.
- La mairie reçoit une déclaration préalable pour toute modification de l'aspect extérieur. En secteur protégé (abords de monument historique, site patrimonial remarquable), le dossier passe par l'architecte des Bâtiments de France, qui impose en général le bois, des sections proches de l'origine et des petits bois respectant le calepinage historique.
Le bon ordre : lire le règlement, questionner le syndic, puis déposer les demandes avant de commander les menuiseries. Un châssis fabriqué sur mesure et refusé par l'assemblée ne se revend pas.
Quelles aides et quelle TVA pour des fenêtres en 2026 ?
Le remplacement de fenêtres par des menuiseries performantes relève de la TVA à 5,5 % lorsque le vitrage respecte les seuils de performance en vigueur ; sinon, la TVA à 10 % s'applique dans un logement achevé depuis plus de deux ans, et 20 % dans un logement plus récent. Le détail des trois taux est expliqué dans notre guide TVA 10 %, 5,5 % ou 20 % en rénovation.
MaPrimeRénov' et les certificats d'économies d'énergie peuvent aussi s'appliquer, selon les règles de l'année, les revenus du foyer et la performance des fenêtres, avec une entreprise titulaire de la qualification RGE. Les montants et conditions changent régulièrement : nous les vérifions au moment du devis plutôt que d'annoncer un chiffre qui sera faux six mois plus tard. Les conditions sont détaillées dans MaPrimeRénov' 2026 : qui est éligible et dans CEE et éco-PTZ : cumuler les aides.
Quels délais pour un remplacement de fenêtres ?
- Relevé des cotes et devis : une visite technique sous 72 heures, devis ferme 24 heures après.
- Autorisations : quelques semaines en copropriété simple, deux à trois mois en secteur protégé.
- Fabrication : 6 à 10 semaines chez les fabricants français et européens que nous retenons.
- Pose : deux à quatre fenêtres par jour en dépose totale, un peu plus en rénovation.
Au total, de deux à quatre mois entre la première visite et la dernière fenêtre posée. Si les fenêtres s'inscrivent dans une rénovation complète, la commande part à la signature pour que la pose intervienne avant les plâtres et les peintures.
Les erreurs à éviter
- Commander avant d'avoir l'accord écrit de la copropriété et de la mairie.
- Mettre le même vitrage partout : l'acoustique sur rue, le contrôle solaire au sud, le vitrage standard sur cour.
- Choisir la rénovation sur dormant sur de petites fenêtres, où la perte de clair de jour se voit.
- Oublier la ventilation : des fenêtres étanches sans entrées d'air, c'est de la condensation sur les vitrages dès le premier hiver.
- Négliger le classement AEV : une menuiserie A*2 laisse passer l'air par grand vent, quel que soit le vitrage.
- Accepter une quincaillerie sans pièces détachées : poignées, crémones et paumelles doivent rester remplaçables dix ans plus tard.
À Paris et dans les Hauts-de-Seine : quelles fenêtres pour quel bâti ?
Les immeubles haussmanniens du 8ᵉ, du 16ᵉ ou du 17ᵉ ont des fenêtres hautes à deux vantaux et grands carreaux, souvent en chêne, avec espagnolette. Le remplacement se fait en bois ou en mixte, avec petits bois rapportés et vitrage acoustique côté avenue. Voyez nos pages fenêtres dans le 8ᵉ et fenêtres dans le 16ᵉ.
Les immeubles des années 1930 du 15ᵉ ou de Boulogne ont parfois des châssis acier à profils très fins. Les reproduire en acier reste possible mais coûteux ; l'aluminium à profils minces en est la transposition la plus fidèle, à faire valider par la copropriété. Notre guide rénover un appartement Art déco détaille ces arbitrages.
Les résidences des années 1960 et 1970 de Neuilly, Courbevoie ou Issy ont de grandes baies coulissantes en simple vitrage, avec un modèle de remplacement généralement déjà voté. Le gain thermique et acoustique est immédiat, et la baie coulissante 300 × 220 cm concentre souvent la moitié du budget. Consultez fenêtres à Neuilly-sur-Seine, fenêtres à Boulogne-Billancourt et fenêtres à Courbevoie.
Côté logistique, les contraintes parisiennes pèsent sur le planning plus que sur le prix : stationnement du camion à réserver, escaliers étroits où une baie de trois mètres ne passe pas (monte-matériaux depuis la rue), protection des parties communes et horaires de chantier fixés par le règlement.
Comment obtenir un prix ferme pour ses fenêtres ?
Un prix de fenêtre ne se devine pas sur catalogue : il dépend des cotes réelles, de l'état des dormants, du règlement de l'immeuble et de l'exposition de chaque façade. Nous venons relever les baies sous 72 heures, nous remettons un devis ferme 24 heures après la visite, et le prix signé ne bouge plus. Le dossier copropriété et, s'il y a lieu, le dossier ABF sont préparés avec vous. Demandez votre devis fenêtres.
Questions fréquentes
Combien coûte le remplacement de toutes les fenêtres d'un appartement de 70 m² ?+
Un 70 m² parisien compte généralement six à huit fenêtres et portes-fenêtres. En aluminium Essentielle posé en rénovation, le budget se situe entre 5 000 et 11 000 € TTC. En Signature avec dépose totale et vitrage acoustique sur rue, entre 11 000 et 22 000 €. En Prestige bois ou mixte, entre 20 000 et 38 000 €. Les aides et la TVA à 5,5 % viennent ensuite en déduction, selon l'éligibilité des menuiseries.
Peut-on changer ses fenêtres sans l'accord de la copropriété ?+
Le remplacement à l'identique (même matériau, même teinte, même dessin) relève en général d'une simple information au syndic, si le règlement le prévoit. Tout changement d'aspect visible depuis l'extérieur doit être autorisé par l'assemblée générale, et une déclaration préalable est déposée en mairie. Dans le doute, demandez au syndic par écrit avant de commander : une menuiserie refusée ne se revend pas.
Double ou triple vitrage pour un appartement à Paris ?+
Le double vitrage à isolation renforcée suffit dans la grande majorité des appartements parisiens, entourés de logements chauffés sur plusieurs faces. Le triple vitrage apporte un gain réel sur une façade nord très exposée, mais il est plus lourd, plus cher de 30 à 45 % et moins performant en acoustique qu'un double vitrage asymétrique. Sur rue bruyante, l'acoustique prime sur le thermique.
Combien de temps dure la pose des fenêtres ?+
Une équipe pose deux à quatre fenêtres par jour en dépose totale, davantage en rénovation sur dormant. Un appartement de six à huit fenêtres est donc traité en deux à trois jours, protection des sols comprise, puis viennent les reprises d'embrasures et de peinture. Le délai long est en amont : 6 à 10 semaines de fabrication et, en secteur protégé, deux à trois mois d'instruction du dossier.
Les fenêtres bénéficient-elles de la TVA à 5,5 % ?+
Oui, lorsque les menuiseries respectent les seuils de performance thermique fixés par la réglementation en vigueur et que le logement est achevé depuis plus de deux ans. Dans le cas contraire, le taux de 10 % s'applique. La TVA réduite porte sur la fourniture et la pose facturées ensemble par l'entreprise : des fenêtres achetées directement par le client restent soumises au taux de 20 %.
Mots-clés
