Par où partent les déperditions d'un appartement ?
Dans un appartement en étage intermédiaire, entouré de logements chauffés, la chaleur ne s'échappe que par les parois en contact avec l'extérieur : les fenêtres, les murs de façade, et l'air que l'on renouvelle, volontairement ou non. Au dernier étage s'ajoute la toiture ; au rez-de-chaussée ou au-dessus d'un porche, le plancher bas. Un appartement de 70 m² sur rue, en double exposition, n'a donc que deux ou trois parois à traiter, ce qui rend sa rénovation énergétique plus simple et moins chère que celle d'une maison, à condition de viser juste.
L'ordre des priorités dépend du bâti. Dans un immeuble ancien en pierre ou en brique, les fenêtres à simple vitrage ou à double vitrage de première génération et les murs de façade non isolés dominent. Dans une résidence des années 1960 à 1980 en béton, s'y ajoutent des ponts thermiques aux nez de dalle et aux refends, que seule une isolation par l'extérieur traite vraiment, et que l'on compense partiellement de l'intérieur. Dans tous les cas, l'étanchéité à l'air (coffres de volets roulants, gaines, passages de tuyaux) pèse plus que ce que l'on imagine.
Quels travaux font vraiment baisser la consommation ?
1. Les fenêtres
Premier levier dans l'immense majorité des appartements anciens : passer d'un simple vitrage ou d'un double vitrage des années 1980 à une menuiserie performante réduit les déperditions, supprime la sensation de paroi froide et traite le bruit au passage. Comptez 800 à 4 800 € TTC par fenêtre posée selon le matériau et la formule, et 1 400 à 6 800 € par porte-fenêtre ; le détail est dans notre guide changer les fenêtres d'un appartement : prix 2026.
2. L'isolation des murs sur rue par l'intérieur
Sur un mur de façade, un doublage isolant de 10 à 14 cm sur ossature, avec un frein-vapeur et une plaque de plâtre, ramène la paroi à un niveau de résistance thermique conforme aux exigences actuelles. On perd 10 à 15 cm de profondeur de pièce sur chaque mur traité, et on dépose puis repose les radiateurs, les prises et les plinthes. Prix de notre grille : 50 à 80 € TTC/m² en Essentielle, 85 à 130 € en Signature, 140 à 210 € en Prestige, pour 30 à 50 m² de mur. Les murs sur cour comptent aussi s'ils donnent sur l'extérieur ; les murs mitoyens avec un logement chauffé, non.
3. La ventilation
Isoler sans ventiler fabrique de la condensation et des moisissures en moins de deux hivers. Un appartement rénové a besoin d'une ventilation mécanique contrôlée : une VMC hygroréglable, qui module le débit selon l'humidité, coûte 3 000 à 4 500 € TTC pour 80 m² ; une VMC double flux, qui récupère la chaleur de l'air extrait, 6 000 à 9 500 €, mais elle demande des gaines en faux plafond et un rejet en façade ou en toiture, donc l'accord de la copropriété. En immeuble, la ventilation est souvent collective : on se raccorde, on ne crée pas.
4. Le chauffage et l'eau chaude
Quand le chauffage est individuel, remplacer des convecteurs anciens par des radiateurs à inertie programmables, ou installer une pompe à chaleur air-air réversible, réduit nettement la facture. Une pompe à chaleur air-air pour 50 à 80 m² coûte 5 500 à 30 000 € TTC selon la formule, groupe extérieur compris, avec les autorisations que cela suppose : voyez climatisation d'appartement : prix et copropriété. Un chauffe-eau thermodynamique remplace avantageusement un cumulus électrique, à titre indicatif entre 2 500 et 4 500 € TTC posé, à condition d'avoir le volume et la prise d'air nécessaires. Quand le chauffage est collectif, le levier individuel se limite aux robinets thermostatiques et à l'isolation ; le reste se décide en assemblée.
5. Le plafond ou le plancher, selon l'étage
Au dernier étage sous combles perdus, l'isolation du plafond ou des combles coûte 35 à 160 € TTC/m² selon la formule et rapporte beaucoup. Au rez-de-chaussée sur cave, isoler le plancher par-dessous, en plafond de cave, est souvent la solution la plus simple, mais la cave est une partie commune : accord requis.
Ce qu'on ne peut pas décider seul en copropriété
Trois gisements d'économies échappent au copropriétaire isolé : l'isolation des façades par l'extérieur, l'isolation de la toiture et le remplacement de la chaufferie collective. Ils relèvent de l'assemblée générale, au titre des parties communes, et se financent par appels de fonds répartis selon les tantièmes. La loi impose progressivement aux copropriétés un diagnostic de performance à l'échelle de l'immeuble et un plan pluriannuel de travaux : c'est dans ce cadre que ces chantiers se décident, et un copropriétaire motivé peut les faire inscrire à l'ordre du jour.
Nous n'intervenons pas sur les façades ni sur les toitures, qui relèvent d'entreprises spécialisées mandatées par le syndicat. En revanche, nous coordonnons volontiers nos travaux intérieurs avec un ravalement isolant voté par l'immeuble : il serait absurde d'isoler un mur par l'intérieur l'année où la copropriété l'isole par l'extérieur.
Combien coûte une rénovation énergétique d'appartement ?
| Poste (TTC) | Essentielle | Signature | Prestige |
|---|---|---|---|
| Fenêtre alu 2 vantaux 120 × 140 cm, posée | 800 à 1 400 € | 1 500 à 2 300 € | 2 600 à 4 200 € |
| Fenêtre bois chêne 2 vantaux, posée | 1 100 à 1 700 € | 1 800 à 2 800 € | 3 000 à 4 800 € |
| Isolation des murs sur rue par l'intérieur, le m² de mur | 50 à 80 € | 85 à 130 € | 140 à 210 € |
| Isolation plafond ou combles, le m² | 35 à 60 € | 65 à 95 € | 100 à 160 € |
| Pack complet rénovation énergétique, 80 à 120 m² habitables | 12 000 à 18 000 € | 20 000 à 32 000 € | 35 000 à 55 000 € |
Le pack complet regroupe fenêtres, isolation des murs sur rue, ventilation et reprise des finitions sur les parois traitées. Il s'intègre naturellement dans une rénovation complète, dont les fourchettes vont de 935 à 2 860 € TTC/m² selon la formule : l'isolation et les fenêtres représentent alors une fraction d'un chantier qui refait de toute façon les plâtres et les peintures. Les budgets par surface sont détaillés sur prix de rénovation d'un appartement de 70 m² et de 100 m².
Les facteurs qui font varier le prix
- la surface réelle de murs extérieurs, qui dépend de l'exposition (un angle de rue double la surface à isoler) ;
- la hauteur sous plafond, qui augmente la surface de mur et le coût des doublages ;
- la présence de moulures, corniches et radiateurs en fonte à déposer et reposer ;
- le nombre et la taille des fenêtres, et la nécessité ou non d'un dossier ABF ;
- l'état de l'électricité derrière les parois ouvertes, qu'il est souvent judicieux de reprendre en même temps ;
- l'accessibilité du chantier (étage sans ascenseur, cour étroite pour les bennes), qui pèse sur la main-d'œuvre.
Quelles aides et quelle TVA en 2026 ?
Les travaux d'amélioration énergétique éligibles relèvent de la TVA à 5,5 % ; les autres travaux d'un logement achevé depuis plus de deux ans restent à 10 %. MaPrimeRénov', selon les règles de l'année et les revenus du foyer, finance une partie des gestes éligibles ou, dans un parcours de rénovation d'ampleur, un ensemble de travaux assorti d'un gain de classes au DPE ; les certificats d'économies d'énergie s'y ajoutent, et l'éco-prêt à taux zéro peut financer le reste à charge sans intérêts. Toutes ces aides supposent une entreprise qualifiée RGE pour les lots concernés et des justificatifs techniques précis sur les matériaux posés.
Les montants évoluent chaque année et parfois en cours d'année. Nous ne les inscrivons donc pas dans nos devis comme une certitude : nous les vérifions au moment de la signature et montons le dossier avec vous. Les conditions sont expliquées dans MaPrimeRénov' 2026 : qui est éligible et CEE et éco-PTZ : comment cumuler les aides.
Faut-il simuler l'étiquette DPE avant de commencer ?
Oui, et c'est l'étape que la plupart des projets sautent. Le DPE calcule une consommation conventionnelle à partir des parois, des fenêtres, de la ventilation, du chauffage et de l'eau chaude, en énergie primaire et en émissions ; l'étiquette finale retient la moins bonne des deux. Deux conséquences pratiques : un appartement chauffé à l'électricité part avec un handicap sur l'énergie primaire qu'une pompe à chaleur compense, et un bouquet de travaux peut rester dans la même classe si l'on oublie le poste dominant.
Un diagnostiqueur peut simuler l'étiquette après travaux à partir de votre devis, pour quelques centaines d'euros, en comparant deux ou trois scénarios si nécessaire. C'est ce qui permet de savoir si un investissement donné fait franchir le seuil qui compte pour vous : sortir du statut de logement très énergivore, dont la location est progressivement interdite selon le calendrier en vigueur, ou atteindre la classe exigée pour une aide. Un DPE réalisé après le chantier, avec les factures et les fiches techniques, fige ensuite le résultat.
Les erreurs à éviter
- Poser un isolant étanche sur un mur ancien : un mur en pierre, en moellons ou en brique enduite au plâtre doit continuer à sécher vers l'intérieur. Un polystyrène collé ou un pare-vapeur bloquant piège l'humidité et fait pourrir solives et têtes de poutres. Isolant perméable à la vapeur, frein-vapeur hygrovariable et lame d'air sont la règle.
- Isoler sans ventiler, ou changer les fenêtres sans prévoir d'entrées d'air.
- Surdimensionner la pompe à chaleur sur la base d'un calcul fait avant isolation.
- Faire les travaux dans le désordre : la ventilation et l'électricité passent avant les doublages, les fenêtres avant les plâtres.
- Empiler des demi-mesures : un double vitrage sur un châssis qui fuit, ou 4 cm d'isolant partout, ne changent ni le confort ni l'étiquette.
- Signer une offre à prix dérisoire financée par les certificats d'énergie, sans contrôle de l'épaisseur réellement posée.
À Paris et dans les Hauts-de-Seine : quel programme pour quel immeuble ?
Haussmannien et immeubles en pierre du 8ᵉ, du 9ᵉ ou du 16ᵉ : façade rue protégée de fait par le règlement et par l'ABF, donc fenêtres en bois ou en mixte à grands carreaux, isolation intérieure des seuls murs de façade avec dépose et repose des moulures, ventilation à créer. Pages locales : isolation dans le 16ᵉ et isolation dans le 9ᵉ.
Résidences en béton des années 1960 et 1970 de Boulogne, Issy, Courbevoie ou du Front de Seine : simple vitrage à remplacer selon le modèle voté, ponts thermiques à compenser par un doublage des murs de façade et des pignons, chauffage collectif dont la réfection se décide en assemblée. Voyez isolation à Boulogne-Billancourt, isolation à Issy-les-Moulineaux, fenêtres à Neuilly-sur-Seine et notre guide rénover un appartement des années 60-70.
Secteurs protégés (abords de monuments, sites patrimoniaux) : le dossier de fenêtres passe par l'architecte des Bâtiments de France, avec deux à trois mois d'instruction ; prévoyez-les dans le planning.
Côté logistique, un chantier d'isolation intérieure produit des gravats et des déposes volumineuses : évacuation par l'escalier, bennes à réserver sur la voirie, horaires fixés par le règlement de l'immeuble. Autant de points que notre chef de chantier dédié organise avec le gardien et le syndic, avec un compte rendu photo chaque semaine pour vous.
Par où commencer ?
Par une visite technique : relevé des parois, lecture du DPE existant, examen du règlement et des travaux votés par la copropriété. La visite a lieu sous 72 heures, le devis ferme suit 24 heures plus tard, avec un architecte d'intérieur inclus pour que l'isolation ne défigure ni les volumes ni les moulures, et le prix est bloqué à la signature. Demandez votre devis de rénovation énergétique.
Questions fréquentes
Un appartement peut-il sortir de l'étiquette F ou G avec des travaux intérieurs seulement ?+
Souvent, oui, lorsque le chauffage est individuel : fenêtres performantes, isolation des murs de façade par l'intérieur, ventilation et pompe à chaleur font gagner plusieurs classes. Quand le chauffage est collectif ou que l'immeuble a de forts ponts thermiques, le gain peut s'arrêter à une classe, et la suite dépend de la copropriété. D'où l'intérêt d'une simulation avant de signer.
Combien coûte l'isolation par l'intérieur d'un appartement ?+
Selon notre grille 2026, de 50 à 210 € TTC par m² de mur traité, ossature, isolant, frein-vapeur et plaque de plâtre compris, hors peinture. Un appartement de 70 m² en angle de rue présente 30 à 50 m² de murs extérieurs, soit 1 500 à 10 500 € selon la formule. La dépose et la repose des radiateurs, prises et plinthes s'ajoutent.
La rénovation énergétique d'un appartement est-elle à la TVA 5,5 % ?+
Les travaux d'amélioration énergétique éligibles (isolation, fenêtres performantes, ventilation, pompe à chaleur) relèvent de la TVA à 5,5 % dans un logement achevé depuis plus de deux ans, avec les justificatifs de performance des produits. Certains travaux induits, indissociables de ces gestes, y sont rattachés ; le reste de la rénovation est à 10 %. L'entreprise ventile les taux poste par poste sur le devis.
Que peut-on faire si le chauffage est collectif ?+
Individuellement : isolation des murs de façade, fenêtres, robinets thermostatiques, ventilation. Le remplacement de la chaufferie, l'équilibrage du réseau ou le raccordement à un réseau de chaleur se votent en assemblée générale, dans le cadre du plan pluriannuel de travaux. Un copropriétaire peut demander l'inscription du sujet à l'ordre du jour et proposer un audit à l'échelle de l'immeuble.
Faut-il un audit énergétique avant les travaux ?+
Pour un lot d'appartement, l'audit n'est pas systématiquement exigé, mais une étude thermique sommaire ou une simulation du DPE après travaux, pour quelques centaines d'euros, évite les investissements inutiles. Elle devient indispensable dès que l'on vise une aide conditionnée à un gain de classes, car l'organisme vérifiera le résultat sur pièces et sur le DPE final.
Combien de temps durent les travaux de rénovation énergétique ?+
Pour un pack fenêtres, isolation des murs sur rue et ventilation sur un 70 à 80 m², comptez trois à cinq semaines de chantier, après six à dix semaines de fabrication des menuiseries. Intégré dans une rénovation complète, le programme énergétique n'allonge presque pas le délai global, de six à huit semaines pour cette surface.
Mots-clés
