Combien coûte une rénovation dans les Hauts-de-Seine en 2026 ?
Une rénovation complète dans les Hauts-de-Seine coûte, en 2026, entre 935 et 2 860 € TTC par m² selon le niveau de prestation, tous corps d'état compris et architecte d'intérieur inclus. Ce barème est le même à Neuilly-sur-Seine, à Antony ou à Sèvres : nous ne facturons pas une adresse, nous facturons des travaux. Ce qui change d'une commune à l'autre, c'est la nature des biens à rénover (appartement haussmannien, résidence des années 1970, maison de coteau) et les contraintes de chantier qui en découlent. Ce guide donne la grille, puis la décline commune par commune.
| Formule | Prix TTC au m² (TVA 10 %) | Ce qu'elle couvre |
|---|---|---|
| Essentielle | 935 à 1 210 € | Rénovation complète soignée, matériaux de qualité standard, réseaux refaits aux normes |
| Signature | 1 320 à 1 870 € | Parquet chêne massif, carrelage grand format, cuisine et salle de bain sur mesure, domotique de base |
| Prestige | 2 090 à 2 860 € | Marbres, ébénisterie d'atelier, domotique KNX, climatisation gainable |
| Exception | Sur devis | Hôtels particuliers et demeures patrimoniales, pièces uniques |
Ce que le prix au m² comprend
Le prix couvre la dépose, la reprise complète de l'électricité et de la plomberie, les cloisons, les sols, les menuiseries intérieures, la peinture, la cuisine et les salles de bain, ainsi que la conception par notre architecte d'intérieur, la coordination par un chef de chantier dédié et la garantie décennale. Il ne comprend pas le mobilier libre ni les luminaires décoratifs, et, pour une maison, ni la toiture, ni le ravalement, ni la charpente, qui relèvent d'entreprises spécialisées et se chiffrent à part.
Les fourchettes de cet article sont indicatives : le devis ferme, à prix garanti à la signature, est remis 24 h après la visite technique, programmée sous 72 h.
Prix de rénovation par commune du 92 : le tableau 2026
Pour chaque commune, le tableau indique le bâti le plus fréquent, la surface type des projets que nous y chiffrons, la formule la plus demandée et le budget correspondant, obtenu en multipliant cette surface par la grille. Chaque ligne renvoie vers la page détaillée de la commune.
| Commune | Bâti dominant | Surface type | Formule la plus demandée | Budget indicatif TTC |
|---|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Seine | Haussmannien et 1900-1930, appartements | 130 m² | Prestige | 272 000 à 372 000 € |
| Levallois-Perret | Haussmannien et résidences récentes | 80 m² | Signature | 106 000 à 150 000 € |
| Boulogne-Billancourt | Art déco 1930 et programmes récents | 120 m² | Signature | 158 000 à 224 000 € |
| Issy-les-Moulineaux | Immeubles récents, brique 1930 | 95 m² | Signature | 125 000 à 178 000 € |
| Saint-Cloud | Maisons de coteau, villas 1930 | 180 m² | Prestige | 376 000 à 515 000 € |
| Suresnes | Brique entre-deux-guerres, résidences récentes | 100 m² | Signature | 132 000 à 187 000 € |
| Courbevoie | Résidences 1960-1980, Art déco | 85 m² | Signature | 112 000 à 159 000 € |
| Rueil-Malmaison | Maisons, résidences d'après-guerre | 180 m² | Signature | 238 000 à 337 000 € |
| Garches | Maisons bourgeoises, pavillons 1930 | 220 m² | Signature | 290 000 à 411 000 € |
| Vaucresson | Villas sur grands terrains | 240 m² | Prestige | 502 000 à 686 000 € |
| Ville-d'Avray | Maisons anciennes de vallon | 200 m² | Signature | 264 000 à 374 000 € |
| Marnes-la-Coquette | Demeures et villas récentes | 250 m² | Prestige | 523 000 à 715 000 € |
| Sèvres | Maisons et immeubles centenaires | 150 m² | Signature | 198 000 à 281 000 € |
| Meudon | Villas de Bellevue, résidences 1960 | 160 m² | Signature | 211 000 à 299 000 € |
| Chaville | Pavillons et maisons de coteau | 180 m² | Signature | 238 000 à 337 000 € |
| Sceaux | Maisons bourgeoises, villas Art déco | 150 m² | Signature | 198 000 à 281 000 € |
| Bourg-la-Reine | Immeubles 1900-1930, pavillons | 120 m² | Signature | 158 000 à 224 000 € |
| Antony | Pavillons de lotissement, résidences 1960 | 200 m² | Signature | 264 000 à 374 000 € |
| Asnières-sur-Seine | Immeubles début XXᵉ, villas à jardin | 100 m² | Signature | 132 000 à 187 000 € |
| La Garenne-Colombes | Immeubles bas 1900-1930, pavillons | 100 m² | Signature | 132 000 à 187 000 € |
Lecture du tableau : la surface type n'est pas une moyenne statistique, c'est la surface médiane des projets que nous chiffrons dans la commune. Pour les maisons, le budget concerne la rénovation intérieure ; isolation de l'enveloppe, fenêtres et chauffage viennent en plus.
Pourquoi le budget change d'une commune à l'autre
Appartement ou maison
À Levallois-Perret, Courbevoie ou Issy-les-Moulineaux, l'essentiel des projets concerne des appartements de 60 à 130 m². À Garches, Vaucresson, Chaville ou Antony, ce sont des maisons de 150 à 300 m². Le prix au m² est le même, mais la surface double et le programme d'une maison s'élargit : isolation des combles et des murs, remplacement des fenêtres, chauffage, parfois extension. En contrepartie, une maison se rénove sans copropriété : benne sur la parcelle, horaires souples, stockage au garage, ce qui simplifie la logistique.
L'époque du bâti
Les immeubles en pierre de taille de Neuilly ou de Levallois, les immeubles en brique des années 1930 de Boulogne, Suresnes ou Asnières, les résidences en béton des années 1960-1980 de Courbevoie ou de Meudon-la-Forêt et les programmes récents du Trapèze ou du Fort d'Issy ne se rénovent pas de la même façon.
- Haussmannien et 1900-1930 : réseaux à refaire de bout en bout, planchers bois qui imposent une étanchéité soignée sous les salles de bain, parquets, moulures et cheminées à restaurer plutôt qu'à remplacer, hauteurs sous plafond qui renchérissent peinture et menuiseries.
- Résidences 1950-1985 : dalle béton saine, mais repérage amiante avant démolition (colles de sols, flocages, conduits), voiles porteurs qui limitent les ouvertures, isolation acoustique sous les sols durs exigée par la copropriété, tableaux électriques sans protection différentielle.
- Immeubles récents : réseaux déjà conformes, cloisons légères faciles à déplacer. Le budget va dans l'agencement, les rangements et les finitions, ce qui situe souvent ces projets en formule Essentielle ou en bas de la formule Signature.
- Maisons anciennes : diagnostic de structure et d'humidité avant chiffrage, sur-mesure généralisé car aucune cloison n'est droite, enveloppe thermique à traiter avant les finitions.
Secteurs protégés et copropriétés
Une partie des Hauts-de-Seine se trouve aux abords de monuments historiques ou dans des sites protégés : les abords du domaine national de Saint-Cloud, qui concernent Saint-Cloud, Sèvres, Ville-d'Avray et Marnes-la-Coquette, ceux de la manufacture de Sèvres, le parc de Sceaux, le château de Malmaison à Rueil, le Mont-Valérien à Suresnes. Dans ces périmètres, tout ce qui modifie l'aspect extérieur (fenêtres, volets, teintes, groupes de climatisation) passe par l'avis de l'architecte des Bâtiments de France. Cela ne change pas le prix d'une rénovation intérieure, mais cela oriente les menuiseries vers du sur-mesure en bois et allonge l'instruction des autorisations d'un à deux mois.
En copropriété, le syndic encadre les horaires, la protection des parties communes et toute intervention sur la structure, les colonnes ou l'aspect extérieur. Certaines résidences de Neuilly ou de Boulogne demandent un dossier technique avant tout démarrage, parfois un constat d'huissier. Là encore, l'effet porte sur le calendrier plus que sur le prix des prestations. Notre guide sur les autorisations en copropriété détaille ce qui relève du syndic, de l'assemblée générale et de la mairie.
Accès et logistique
Les coteaux de Saint-Cloud, de Sèvres et de Meudon, les rues étroites du centre de Boulogne ou de Sceaux, les immeubles sans ascenseur de Levallois ou d'Asnières pèsent sur la manutention : les matériaux arrivent en petits volumes, les gravats repartent en sacs. Ce surcoût logistique se prévoit au devis sous forme d'autorisation de stationnement, de monte-matériaux ou de journées de manutention.
Exemples de budgets : 70, 120 et 200 m²
Les montants ci-dessous résultent d'une simple multiplication de la surface par la grille. Ils donnent l'ordre de grandeur à retenir avant la visite technique.
| Surface | Essentielle | Signature | Prestige | Délai indicatif |
|---|---|---|---|---|
| 70 m² (trois pièces à Levallois, Courbevoie, Issy) | 65 000 à 85 000 € | 92 000 à 131 000 € | 146 000 à 200 000 € | 6 à 8 semaines |
| 120 m² (familial à Boulogne, Neuilly, Bourg-la-Reine) | 112 000 à 145 000 € | 158 000 à 224 000 € | 251 000 à 343 000 € | Environ 2 mois |
| 200 m² (maison à Garches, Antony, Ville-d'Avray) | 187 000 à 242 000 € | 264 000 à 374 000 € | 418 000 à 572 000 € | 3 à 6 mois |
Trois lectures utiles :
- Le 70 m² en Signature est le projet le plus fréquent dans les communes denses de la petite couronne : cuisine ouverte sur le séjour, suite parentale, salle de bain refaite, parquet chêne, électricité et plomberie neuves. Le détail poste par poste figure sur notre page 70 m².
- Le 120 m² familial concentre son budget sur les pièces d'eau : deux salles de bain, parfois trois, et une cuisine de grande taille pèsent plus lourd que les sols et la peinture réunis. Voir la page 120 m².
- La maison de 200 m² ajoute à la rénovation intérieure l'isolation, les fenêtres et souvent une pompe à chaleur, qui peuvent relever de la TVA à 5,5 % et ouvrir droit à des aides. Voir la page maison 200 m².
Les erreurs à éviter quand on compare des devis dans le 92
- Comparer des prix au m² sans le programme. Un devis à 900 €/m² qui conserve l'électricité et un devis à 1 400 €/m² qui la refait ne décrivent pas le même chantier. Exigez le détail par lot.
- Oublier l'enveloppe sur une maison. Toiture, isolation, fenêtres et chauffage ne figurent pas dans un prix de rénovation intérieure. Faites-les chiffrer en même temps pour arbitrer l'ensemble.
- Négliger le repérage amiante dans les résidences d'avant 1997 : son résultat change le coût de dépose, et un devis signé sans repérage se termine par un avenant.
- Lancer les travaux sans l'accord du syndic pour un mur porteur, un raccordement sur colonne ou une climatisation. Le délai de l'assemblée générale se gère en amont.
- Confondre prix bas et prix ferme. Un devis qui ne précise ni la marque des matériaux ni le traitement des imprévus laisse la facture s'ajuster en cours de route. Notre méthode pour lire trois devis aide à faire le tri.
À Paris et dans les Hauts-de-Seine : nos pages locales
Depuis notre siège de Bondy, nous intervenons dans tout Paris et dans les 20 communes du tableau avec la même organisation : visite technique sous 72 h, devis ferme 24 h après, chef de chantier dédié, compte rendu photo chaque semaine. Pour entrer dans le détail d'un métier ou d'un quartier :
- Parquet à Neuilly-sur-Seine, le métier le plus sollicité dans les appartements de Saint-James et des Sablons.
- Électricité à Boulogne-Billancourt, entre immeubles Art déco du quartier des Princes et programmes récents du Trapèze.
- Salle de bain à Saint-Cloud et peinture à Levallois-Perret.
- Pour comparer avec Paris intra-muros : prix au m² par arrondissement.
TVA et délais
La TVA est de 10 % sur une rénovation de logement achevé depuis plus de deux ans, de 20 % pour un logement plus récent, et de 5,5 % sur certains travaux d'amélioration énergétique (isolation, fenêtres, pompe à chaleur) à condition de respecter les critères de performance. Les montants de cet article sont exprimés avec la TVA à 10 %. Côté calendrier, comptez 3 à 5 semaines pour moins de 50 m², 6 à 8 semaines jusqu'à 80 m², environ 2 mois jusqu'à 120 m², environ 3 mois jusqu'à 180 m² et 3 à 6 mois au-delà, hors délais d'autorisation.
Obtenir un prix ferme pour votre projet
Le prix au m² donne l'ordre de grandeur ; le devis ferme donne le chiffre. Après la visite technique, nous remettons sous 24 h un devis détaillé par lot, à prix garanti à la signature, architecte d'intérieur inclus. Demander une visite technique.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'une rénovation dans les Hauts-de-Seine en 2026 ?+
De 935 à 1 210 € TTC/m² en formule Essentielle, 1 320 à 1 870 € en Signature et 2 090 à 2 860 € en Prestige, tous corps d'état et architecte d'intérieur inclus, TVA à 10 % pour un logement de plus de deux ans. Ces fourchettes sont indicatives ; le devis ferme est remis 24 h après la visite technique.
Rénover à Neuilly-sur-Seine coûte-t-il plus cher qu'à Antony ?+
Pas au m² : la grille est la même. Le budget total diffère parce que les biens diffèrent : à Neuilly, de grands appartements haussmanniens souvent rénovés en formule Prestige ; à Antony, des pavillons dont le programme intègre l'isolation et le chauffage. À surface et formule égales, l'écart vient des contraintes d'accès et de copropriété, pas de l'adresse.
Combien coûte la rénovation d'une maison de 200 m² dans le 92 ?+
Entre 187 000 et 242 000 € TTC en Essentielle, 264 000 à 374 000 € en Signature et 418 000 à 572 000 € en Prestige pour la rénovation intérieure complète. Toiture, ravalement, charpente et extension se chiffrent à part. Les travaux d'isolation et de chauffage peuvent relever de la TVA à 5,5 % et ouvrir droit à des aides.
Faut-il une autorisation pour rénover un appartement à Boulogne ou à Levallois ?+
Pour une rénovation intérieure sans toucher à la structure ni à l'aspect extérieur, non. Le syndic doit être informé, et son accord, parfois celui de l'assemblée générale, devient nécessaire pour un mur porteur, un raccordement sur colonne, un changement de fenêtres ou une climatisation. En secteur protégé, l'architecte des Bâtiments de France se prononce sur ce qui est visible de l'extérieur.
Quel délai pour une rénovation complète dans les Hauts-de-Seine ?+
3 à 5 semaines pour moins de 50 m², 6 à 8 semaines jusqu'à 80 m², environ 2 mois jusqu'à 120 m², environ 3 mois jusqu'à 180 m² et 3 à 6 mois au-delà. Ces durées s'entendent travaux lancés, autorisations obtenues. La visite technique a lieu sous 72 h et le devis ferme est remis 24 h après.
Mots-clés
